Вычислите массу оксида железа,образующегося при разложении осадка, который был получен в результате

взаимодействия сульфата железа(III) массой 12 г с гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O n(NaOH) = 12/40=0,3моль n(Fe(OH)3)= 1/3 n(NaOH) =0,1моль 0,5n(Fe(OH)3) = n (Fe2O3) = 0,5моль m(Fe2O3)=0,5*160=80г