Объемная доля азота в воздухе равна 78,0 %. Укажите массовую долю (%) азота в воздухе: 1) 72,3; 2)

73,3; 3) 74,3; 4) 75,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Никита.
Находим массу N: 78÷100%×22, 4=17, 472 л ; V возд.: 100%-78%=22%÷100%=0, 22×Mr (возд.=29)=6, 38 л ; 17, 472+6, 38=23, 852 (V смеси) ; w (N)=17, 472÷23, 852×100%=73, 251=73, 3% . Ответ: 2)