Сколько граммов нитробензола получится из 15,6 бензола


Ответы на вопрос

Отвечает Векленко Надя.

 

15.6                                     х

С6H6    + HNO3     =  C6H5NO2   + H2O

одномолярные отношения

 

найдем кол-во бензола = 15,6/78 = 0,2 моль. т.к.отношения одномолярные, то и нитробензола 0,2 моль

масса нитробензола = кол-во*молярную массу = 0,2*123=24,6г