Решить задачу Сколько граммов оксида натрия образовалось при взаимодействии 96 граммов кислорода с

натрием? 4Na + O2 =2Na2O Дано и решение пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Жабрунова Анастасия.
Дано:
m(O₂)=96г
Найти:
m(Na₂O)-?
Решение:
Записываем уравнение реакции:
4Na+O₂--->2Na₂O
Находим молярную массу кислорода:
M(O₂)=32г/моль
Находим его химическое количество:
n(O₂)=m/M=96/32=3моль
Из уравнения видно,что:
n(Na₂O)=2*n(O₂)=2*3=6моль
Молярная масса оксида:
M(Na₂O)=62г/моль
m(Na₂O)=n*M=6*62=372г
Ответ: 372г.