Как решить задачу по химии? При взаимодействии щелочного металла массой 7.8 г с водой выделилось

2.24 дм³ (н. у.) водорода. Какой металл был взят для реакции? а) Na, б) K, в) Rb, г) Li

Ответы на вопрос

Отвечает Ярочкина Кристина.
Ответ: Б) калий

Решение
Т.к. В первой А группе все щелочные металлы и все валентности 1, то уравнение будет таким:
2X( какой-то элемент) + H2O => X20 + H2

У нас дан объём водорода, можем найти его хим. количество — V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль.
Далее можем найти хим. количество нашего элемента – x/2 = 0,1/1 ( это пропорция, в которой x - хим. количество элемента, 0,1 хим. количество водорода, 2 и 1 – коэффициенты в уравнении реакции. По пропорции хим. количество равно 0,2 моль.

Можем найти молярную массу элемента – m/n ( масса элемента/хим. количество элемента), т.е. 7,8/0,2 = 39 г/моль.

Смотрим в периодическую систему и это по молярной массе Калий.

Надеюсь понятно расписала )