Вычислите какя масса этилата натрия образуется при взаимодействии металлического натрия с 45г 96%

Этилового спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

- Уравнение:

2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

- Рассчитаем количество вещества натрия:

n = m/M =  45грамм/23г/моль = 1,9моль

- n(C2H5ONa) = n(Na) = 1.9 моль

- Масса этилата натрия:

m = n*m = 1,9 моль*68г/моль = 129,2 грамма

Ответ: Масса этилата натрия равна 129,2 грамма