Определите объем углекислого газа выделившегося при сгорании 1 кг угля содержащего 96 процентов

углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Цветик Ксения.
Находим массу углерода в 1 кг угля

m (C) = 1000 г * 0,96 = 960 г

Количество вещества углерода n (С) =  m(C) / M(C) = 960 г/12 г/моль = 80 моль 

По уравнению химической реакции горения углерода определяем количество вещества CO2 
80 моль             х моль 
С     +    О2   =   СО2
1 моль               1 моль

Составляем пропорцию:
80 моль С - х моль СО2
1 моль С   - 1 моль СО2

n(CO2) = 80 моль

Находим объём углекислого газа:

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 80 моль * 22,4 л/моль = 1792 л

Ответ: 1792 л.