из данного перечня веществ выберите те с которыми будет реагировать разбавленная азотная кислота:

свинец, оксид свинца(2), гидроксид свинца(2), сульфат свинца(2), карбонат свинца(2). запишите уравнения реакций. составьте к уравнениям окислительно-восстановительных реакций схемы электронного баланса, а для реакций ионного обмена составьте ионные уравнения.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)))

Ответы на вопрос

Отвечает Егоркин Матвей.

hno3+pb=pb(no3)2+2no2+2h2o

pbo+hno3=pb(no3)2+h2o

pb(oh)2+2hno3=pb(no3)2+2h2o

hno3+h2so4=pbso4+2hno3