Алкен неразветвленного строения содержит двойную связь при первичном атоме углерода.Образец этого

алкена массой 0,84г. может присоединить 1.6 г. брома. определите формулу алкена,назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Уравнение реакции:
CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

Рассчитаем количество вещества брома:
n = m/M = 1,6г/160г/моль = 0,01моль

По уравнению реакции:

n(CnH2n) = n(Br2) = 0,01моль

Рассчитаем молярную массу алкена:
M = m/n = 0,84г/0,01моль = 84г/моль

14n = 84

n = 6

гексен - 1