Дано: m(Fe)=5г. найти: V(H2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
По уравнению :
1) Находим количество в-ва HCl
n=m/M = 7,3(г) /36,5(г/моль) =0,2 (моль)
2) по уравнению реакции n(H2) = 1/2 n (HCl) следовательно, n(H2) = 0,1 (моль)
3) Находим V(H2)
V=Vm*n = 22,4(л/моль) * 0,1(моль) = 2,24 (л)
Ответ : V(H2) = 2,24(л)