Сколько эфира (в г) должно образоваться при взаимодействии 20 г 90%-ного раствора уксусной кислоты

с 15 г 90%-ного раствора этилового спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.
CH3COOH+HO-C2H5--H2SO4;t;-->CH3COOC2H5+H2O

m(ве-ва)CH3COOH=20*0,9=18гр
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=18/60=0,3моль
MC2H5-OH)=15*0,9=13,5гр
n(C2H5-OH)=m/M=13,5/46=0,293моль
C2H5-OH) в недостатке расет ведем по C2H5-OH)
n(C2H5-OH)=n(CH3COOC2H5)=0,293моль
M(CH3COOC2H5)=88г/моль
m(CH3COOC2H5)=n*M=0,293*88=25,8гр