При осторожном нагревании 500 г 25%-ного раствора аммиака NH3 испарилось 3,36 л (н.у.) аммиака и 20

г воды. Вычислите массовую долю аммиака в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Глеб.

NH4OH=NH3+H2O

m(NH3) в растворе:500*0,25=125гр.;m(H2O) в растворе:500-125=373гр.

m(NH3),которая испарилась:(3,36:22,4)Х17=2,25гр.;m(NH3),кот.осталась в растворе:

125-2,25=122,75гр.;m(H2O),кот.осталась после испарения:373-20=353гр.

массовая доля аммиака=122,75:(122,75+353) Х100%=25,8%

122,75+353=475,75-это масса раствора после выпаривания.

 

                        ответ:25,8%