Помогите пожалуйста) Заранее спасибо!!!Какой объем водорода (н.у.) расходуется на превращение жира

(триолеата) массой 5 кг в твердый жир, если объемная доля производственных потерь водорода составляет 8%? (ответ: 413,2 л)

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Дарина.

в триолеате три двойных связи. для насыщения (чтоб стал твердым) требуется три молекулы водорода:

триолеат + 3H2 = тристеарат

согласно уравнению реакции, количество необх водорода в три раза больше, чем количество взятого триолеата:

n(H2) = 3n(триол) = 3m/M = 3*5000/884 = 16,99 моль

теоретически необх объем водорода:

V(теор) = n(H2)*V0(н.у.) = 16,99*22,4 = 380,6 л

с учетом потерь:

V(пр) = 380,6/0,92 = 413,2 л