Один из самых сильных окислителей представляет собой фторид шестивалентного элемента , содержащий

46,5 % фтора по массе . При нагревании это вещество разлагается , превращаясь в соединение , содержащие 36,7% фтора по массе . Установить формулы обоих фторидов и написать уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.
Пусть молярная масса элемента равна x. Тогда:
ω  =\frac{19*6}{x+19*6} =  \frac{114}{x+114} = 0,465
Отсюда получаем x=131 ⇒ XeF₆

ω =  \frac{19y}{131+19y} = 0,367
Решив уравнение, получаем y=4 ⇒ XeF₄

XeF₆ = XeF₄ + F₂