Рассчитайте, хватит ли 10 л кислорода для полного сжигания 4 л метана


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
CH4+2O2=CO2+2H2O
кол-во вещества(НЮ)=4л/22,4 л/моль=0,179 моль(CH4)
кол-во вещества(ню)=0,358 моль (O2)
V(O2)=0,358 моль*22,4 л/моль=8,0192 л=примерно 8 л
Следовательно, 10 л кислорода хватит для полного сгорания метана