При растворении в концентрированной серной кислоте 20г сплава золота с медью выделилось 4,2 л

оксида серы (IV) н.у. Определите массовую долю каждого металла в этом сплаве. Развернуто пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Cu + 2H2SO= CuSO4 + SO2 + H2O
n(SO2) = 4.2/22.4 = 0.1875 моль 
n(Cu) = 0,1875 моль
масса меди = 0,1875*64 = 12 г.
масса золота = 20-12 = 8 г.
м.д. меди = 12/20*100 = 60%
м.д. золота = 8/20*100 = 40%