Помоги пожалуйста, от этой контрольной зависит годовая оценка! 1) а) Реакция между сульфатом натрия

и хлоридом бария б) Реакция между КОН и соляной кислотой в) Реакция между хлоридом алюминия и гидроксидом калия Написать наблюдение этих реакций и составить полные и сокращенно-ионные уравнения. 2) а) Дан раствор хлорида цинка определить лакмусом и фенолфталеином среду раствора, расписать гидрому соли. б) Дан раствор сульфита натрия определить среду раствора, расписать по возможности гидрому соли в) Дан раствор карбоната калия определить среду раствора , расписать гидрому соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Хромова Полина.
1)H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4
2)HCL+KOH=H2O+KCl
3)AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl


1)2H⁺+SO4⁻+Ba⁺²+Cl2⁻=2H⁺+2Cl⁻+BaSO4
    SO4⁻+Ba⁺²=BaSO4
2)H⁺+Cl⁻+K⁺+OH⁻=H2O+K⁺+Cl⁻
   H⁺+OH⁻=H2O
3)Al⁺³+3Cl⁻+3K⁺+3OH⁻=Al(OH)3+3K⁺+3Cl⁻
   Al⁺³+3OH⁻=Al(OH)3


2.Лакмус красный(ZnCl2),ф-ф -бесцветный,среда кислая
а)ZnCl2 +H2O = Zn(OH)Cl + HCl
б)Na2SO4(нейтральный раствор)
в)K2CO3(щелочная среда)
K2CO3 +H2O = KHCO3 + KOH