Тепловой эффект реакции горения оксида углерода равен 566 кдж. При сжигании выделилось 152 кдж.

Какой объем газа при этом выделился?

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Кира.
2CO+O₂=2CO₂+152кДж
 \frac{x}{2} = \frac{566}{152} ; x=n(CO₂)=7.45 моль
V(CO₂)=7.45·22.4=166.88 дм³