С каким из перечисленных растворов солей будет реагировать железо :a)ZnSo4 ; б) Pb(NO3)2 ; в) AlCl3

; г) CuSo4 ; д) Pb(NO ; е) MgCl2? напишите уравнения реакции (молекулярные и ионные) как изменится масса железной пластинки в результате этих реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкина Соня.
A)ZnSo4в) AlCl3е) MgCl2
Fe+ZnSO4=FeSO4+Zn
Fe+Zn(2+)+SO4(2-)=Fe(+2)+SO4(2-)+Zn
Fe+Zn(2+)=Fe(2+)+Zn
3Fе+2AlCl3=3FeCl2+2Al 
3Fe+2Al(3+)+6Cl(-)=3Fe(2+)+6Cl(-)+2Al
3Fe+2Al(3+)=3Fe(2+)+2Al
2Fe + 3MgCl2 = 2FeCl3 + 3Mg 
2Fe+3Mg(2+)+6Cl(-)=2Fe(3+)+6Cl(-)+3Mg
2Fe+3Mg(2+)=2Fe(3+)+3Mg