Решите задачу. Сколько железа по массе можно получить восстановив его из оксида железа углем ,

массой 4 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзалиева Гюльшан.
2Fe2O3 + 3C = 3CO2 + 4Fe
n(Fe2O3) = 4/160 = 0,025 моль
n(Fe) = 0,025*4/2 = 0,05 моль
m(Fe) = 0,05*56 = 2.8 г