ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ!!!!!!!!!!!! к 200 г раствора сульфата натрия добавилираствор гидроксида бария до

прекращения выделения осадка. Масса осадка составила 13,98 г. Расчитайте массовую долю сульфата натрия в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Na2SO4 + Ba(OH)2 = Ba SO4 + 2NaOH
ν(Na2SO4)=ν(Ba SO4)=m(Ba SO4)/M(Ba SO4)=13.98 г/233г/моль=0.06моль
m(Na2SO4)=ν(Na2SO4)*M(Na2SO4)=0.06моль*142г/моль=8.52г
ω=8.52г/200г=0.0426