Помогитеее... При сгорании углеводорода массой 11,4 г выделилось 35,2 г углекислого газа и 16,2 г

паров воды. Плотность этого вещества по водороду равна 56. Определите молекулярную формулу вещества. Прошу помощи!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фесько Александр.

M(CxHy) = DH2*MH2 = 56*2 =112 г/моль
n(C) = n(CO2) = m/M = 35,2/44 = 0,8 моль
n(H) = 2n(H2O) = m/M *2 = 16,2/18*2 = 1,8 моль
m(C) = A*n = 0,8*12 = 9,6 г
m(H) = 1,8 г
11,4-9,6-1,8 = 0
n(C):n(H) = 0,8:1,8 = 1:2
CH2
M(CH2) = 14 г/моль
112/14 = 8
C8H16