64.8г оксида цинка восстановили избытком С.Определите массу образовавшегося металла,если выход

продукта 65%.

Ответы на вопрос

Отвечает Dauylbai Nurbolat.

ZnO+C=>Zn+CO2

D(ZnO)=64.8/81=0.8 моль

D(Zn)=0.8*0.65=0.52 моль

m(Zn)=0.52*65=33.8 грамм