Cколько h2 выделится при взаимодействии 26г цинка и 0.75л 4 м р-ра hcl


Ответы на вопрос

Отвечает Лесниченко Никита.
................2 моль водорода.....,.............
Отвечает Глебус Ирина.
Уравнение реакции Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
Молярная масса HCl равна 36,5 грамм на моль. 
0,75 литров раствора содержат 4×0,75 = 3 моля HCl.
Атомная масса цинка равна 65 гр/моль, значит в реакцию вступает
26/65 = 0,4 моль цинка.
Цинк в недостатке. расчёт ведём по нему.
Количество вещества водорода такое же, как у цинка, то есть 0,4 моль.
Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит объём водорода равен 22.4×0,4 = 8,96 литров.

Ответ: 8,96 литров.