1) К 60 г.5 % раствора соли добавили ещё 15 г. соли. Рассчитайте массовую долю в новом растворе. 2)

К 70 г. 5% раствора соли добавили ещё 45 г. воды. Рассчитайте массовую долю в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Постовалова Полина.
1) w = (60*5/100 + 15)/(60+15) *100% = 24%
2) w= (70*5/100)/(70+45) *100% =3%