HNO3=ALNO3=?=H2O и объясните как??


Ответы на вопрос

Отвечает Никитинская Евгения.

Как я понимаю: это цепочка превращений.

HNO3 -- Al(NO3)3 -- ? -- H2O

1)6HNO3+Al2O3=2Al(NO3)3+3H2O

2)4Al(NO3)3=2Al2O3+13NO2+3O2

3) 2 NO2 + 7 H2 = 4 H2O + 2 NH3

Да уж не пойму зачем, тогда четвертую реакцию написал :DD

Отвечает Сиделов Серёжа.

Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O

Al(NO3)3+3KOH=Al(OH)3+3KNO3

2Al(OH)3=Al2O3+3H2O