Составьте реакции ионного обмена с точки зрения диссоциации a) FeCl3+KOH b) Zn(NO3)2+KOH c)

AgNO3+HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl

Fe(+3) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 + 3K(+) + 3Cl(-)

Fe(+3) + 3OH(-) = Fe(OH)3

Zn(NO3)2 +2 KOH = Zn(OH)2 + 2KNO3

Zn(+2) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2K(+) + 2NO3(-)

Zn(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl