Вычислить массу воды образовавшуюся в результате реакции нейтрализации в 20гр азотной кислоты с

гидрооксидом натрием.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.
Дано:
m(HNO3) = 20 r
NaOH
Найти:
m(H2O) = ?
                20 г                      х г
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
                 63 г                      18 г
х=20*18/63=5,7 г
Ответ: 5,7 г воды