в растворе находиться 252 г азотной кислоты . сколько граммов Са(ОН)2 пойдет на нейтрализацию этого

раствороа

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Женя.
2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O
M(HNO3) = 1+14+48=63 г/моль; M(Ca(OH)2 = 40+32+2=74 г/моль;
n(HNO3) = m / M = 252 / 63 = 4 моль;
n(Ca(OH)2 = n(HNO3) / 2 = 4 /2 = 2 моль;
m(Ca(OH)2 = n * M = 2 * 74 = 148 г.