Раствор соляной кислоты масой 200г с массовой долейм9,8% прореагировал с алюминием.Каков объём

(н.у)выделившего водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Цхай Виктория.

6HCL+2AL=2ALCL3+3H2

m(вещества)=W*m(раствора)=200*0,098=19.6г

n(H2)=19,6/98=0.2 моль

V(H2)=Vm*n=22.4*0.2=4.48дм3