Вычислите массу сложного эфира, который образуется при взаимодействии 42г CH3COOH c 27,6 этанола.

Если выход продукта составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Пригородов Павел.

CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O

n(ch3cooh)=42г/60г/моль=0,7моль

n(c2h5oh)=27,6г/46г/моль=0,6моль

Решаем по недостатку, т.е. по этанолу

Согласно уравнению реакции количество этанола равно количеству этилового эфира уксусной кислоты => n(CH3COOC2H5)= 0,6. Моль

m(CH3COOC2H5)=0,6*88=52,8г

52,8*0,9=47,52г

ответ: 47,52г