Определите молекулярную формулу органического вещества, содержащего 52,17% углерода, 13,05%

водорода и 34,78% кислорода. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 23

Ответы на вопрос

Отвечает Востротин Денис.
M в-ва=Д (Н2)* М (Н2)= 23*2=46.
1. m углерода 46 гр. -100%
 х гр. - 52,17 %,
 х=24 гр
2. М (Н2) = 46 гр. -100%
 х гр - 13,04 % ,
 х=6 гр
3. М (О)= 46 гр. -100%
х гр - 34,78%,
х=16 гр.
найдем n углерода, водорода и кислорода:
n (С) = 24/12=2 моля , n (Н)= 6/1=6 моль, n (О)= 16/16 = 1 моль
Ответ: С2Н6О