Вычислить массовую долю химических элементов в Al2(Sio3)3


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.
M (Al2(SiO3)3) = 27*2 + (28 + 16*3)*3 = 282 г/моль

ω = ((n* Am)/M) * 100%, где n - количество атомов в молекуле, Аm - атомная масса, М - молярная масса.

ω(Al) = (2*27/282)*100% = 19%

ω(Si) = (3*28/282)*100% = 30%

ω(O) = (9*16/282)*100% = 51%

Проверка:

ω(Al) + ω(Si) + ω(O) = 100%
19 + 30 + 51 = 100%