вычислите массу осадка который образуется при взаимодействии 150г 10% раствора хлорида железа 3 и

120г 10% раствора гидроксида калия ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воротынцев Кирилл.
Числа, конечно, кривые, но что есть то есть:

FeCL3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCL

n1(кол-во вещества)FeCL3 = 150 г * 0,1 / (56+35*3) = 0,09 моль
n2(кол-во вещества)KOH = 120 г * 0,1 / (39+1+16) = 0,21

Найдем отношение молей, учитывая коэффициенты, чтобы выяснить, кто находится в избытке, а кто - в недостатке
n1 : n2 = 0,09 : 0,21/3 (по уравнению реакции) = 0,09 : 0,071428
Значит KOH - в недостатке
След., n(Fe(OH)3) = 0,071428 моль
m(Fe(OH)3) = 0,071428*(56+3+16*3) = 7,643 г
                                             Ответ: 7,643 г