500%раствора (соли) с мас. дол. соли 50% добавили 100% соли


Ответы на вопрос

Отвечает Чечурина Анастасия.
Дано:
m'(p-pa соли) = 500 г
+m"(соли) = 100 г
ω' = 40% = 0,4
ω-?

m(cоли) = m(p-pa соли)×ω + m"(соли) = 500 г*0,4 + 100 г =300 г
m(p-pa) = m'(p-pa соли) + m"(соли) = 500 г + 100 г = 600 г
ω(соли) = m(соли)/m(p-pa) = 300 г/600 г = 0,5 или 50 %
Ответ: 50 %