n(H2CO3)=2 моль Найти:m,N,V? Помогите решить подробно, буду очень благодарна*


Ответы на вопрос

Отвечает Kaplun Maks.

M(H2CO3)=1*2+12+3*16=2+12+48=62г/моль

m(H2CO3)=62*2=124 г

N(H2CO3)=6*10(23-ей)*2=12*10(23-ей) молекул

V(H2CO3)=2*22.4=44.8 дм(куб.)

Отвечает Радзивіл Нікіта.

 

что объяснять? - всё по формулам

M (H2CO3) = 1*2+12+16*3= 62 г/моль

m=nM

m  (H2CO3) = 2 моль * 62 г/моль = 124 г

N= nNa(Эн Авогадро)

Na (Эн Авогадро) = 6.02 * 10^23

N  (H2CO3) = 2 моль * 6,02* 10^23=  12,04 * 10^23

V=Vm (вэ молярное) n

Vm = 22.4 дм^3/моль

 

 V  (H2CO3) = 22,4 дм^3/моль * 2 моль = 44,8 дм^3