Какое количество ортофосфата кальция и серной кислоты необходимо для получения 19.6 г ортофосфорной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Приплоцкий Стас.
       Х моль                Х моль                                    19,6 г
    Ca3(PO4)2     +   3 H2SO4  ->   3CaSO4    +    2H3PO4
  n= 1 моль              n=3 моль                                n=2 моль
                                                                             М = 98 г/моль
                                                                              m=196 г
Х моль Са3(РО4)2   -  19,6 г Н3РО4
1 моль Са3(РО4)2   -  196 г Н3РО4
n(Ca3(PO4)2 = 1 * 19,6 / 196 =0,1 моль

Х моль H2SO4   -   19,6 г Н3РО4
3 моль H2SO4   -    196 г Н3РО4
n(H2SO4) = 3 * 19,6 / 196 = 0,3 моль

Отвечает Антонова Ольга.
Дано:
m(H3PO4) = 19,6 r
n(Ca3(PO4)2) -?
n(H2SO4)-?

M(H3PO4) = 98 г/моль
n(H3PO4) = m(H3PO4)/M(H3PO4)
n(H3PO4) = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

Сa3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
Из УХР следует, что 
n(Ca3(PO4)2) = 0,5n(H3PO4)
n(Ca3(PO4) = 0,5*0,2 моль = 0,1 моль
n(H2SO4) = 1,5n(H3PO4)
n(H2SO4) = 1,5*0,2 моль = 0,3 моль
Ответ: 0,1 моль Са3(РО4)2; 0,3 моль H2SO4