Напишите относительную молекулярную массу и графическую формулу следующих веществ: H³PO⁴, Mg³

(PO⁴)², Cu (NO³)²

Ответы на вопрос

Отвечает Талкиг Ваня.

Ответ:

Объяснение:

1) H³PO⁴ (фосфорная кислота):

Относительная молекулярная масса: 1(3) + 15 + 16(4) = 98 г/моль

Графическая формула:

O   O

\\ /

 P

/ \\

OH  OH

2) Mg³ (PO⁴)² (фосфат магния):

Относительная молекулярная масса: 24(3) + 1(3) + 15 + 16(4) = 262 г/моль

Графическая формула:

  O   O

   \\ /

Mg - P - Mg

   / \\

  OH  OH

    |

   Mg

3) Cu (NO³)² (Нитрат меди)

Относительная молекулярная масса: 63.5 + 14 + 16(3) = 187.5 г/моль

Графическая формула:

  O   O

   \\ /

Cu - N - Cu

   / \\

  O   O