ИСПОЛЬЗУЯ МЕТОД ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА,СОСТАВЬТЕ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ: KI + H2SO4= I2 + H2S

+.....+....ОПРЕДЕЛИТЕ ОКИСЛИТЕЛЬ И ВОССТАНОВИТЕЛЬ.)))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Лисаков Егор.

Вот решение этой реакции.

 

9H+2S+6O2-4(конц.) + 8K+I-(тверд.) = 4I02↓ + H+2S2-↑ + 4H+2O2- + 8K+H+S+6O2-4

                                     s+6    +8e- =            s2-  окислитель восстановление

                        8I0     -8e-       =   I-       восстановитель   окисление

5H+2S+6O2-4(конц.) + 8K+I-(тверд.) = H+2S2-↑ + 4I02 + 4H+2O2- + 4K+2S+6O2-4

                                окислители и восстановитель такие же!