Определите какая масса кальция понадобится для получения оксида кальция массой 140 г


Ответы на вопрос

Отвечает Кабылкаев Арсен.

Дано (CaO)= 140г|                        Решение

m(Ca) - ?                             x        y         140

                                         2Ca + O2 = CaO        

                                   2 моль  1 моль 2 моль                                                                                    

                                    x = 140 * 2   = 140                            

                                               2

                                     m = n * M   M=Mr

                                     Mr(Ca) = 40 г/моль

                                     m(Ca) = 140 * 40 = 5600г

                                     Ответ:m(Ca)=5600г или 5.6кг

Отвечает Шумов Алексей.
Ответ будет 100 грамм