В растворе массой 500 г г. содержится нитрат натрия NaNO3 массой 25 г .Определите массовую долю

нитратов натрия в этом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Андрей.

Дано:

m(p-pa NaNO₃)= 500 r

m(NaNO₃) = 25 r

Найти:

ω(NaNO₃) -?

Решение.

ω(NaNO₃) = m(NaNO₃)/m(p-pa NaNO₃) = 25/500 = 0,05 или 5%

Ответ: 5%

Отвечает Иодагальвис Данил.
W(NaNO3)=m(NaNO3)/m(раствора)=25г/500г=0.05=5%