Сколько грамм соли и воды нужно для приготовления 300г 5% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 300 г

W(в-ва) = 5%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 300 * 5 / 100% = 15 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 300 - 15 = 285 г