Определите какое количество глюкозы можно получить из картофеля массой 250 кг, массовая доля

крахмала 76%, если выход продукта составляет 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Мальгин Семён.

Ответ:

179,4 кг

Объяснение:

 mкрахмал = 0,76*250 = 190 кг

(С6H10O5)n  + nH2O  =    nC6H12O6

Опуская n получаем

   190 кг                            х кг

С6H10O5  + H2O  =    C6H12O6

162 г/моль                    180 г/моль

0,162 кг/моль               0,18 кг/моль

По пропорции

mтеор(C6H12O6) = 0,18*190/0,162 = 211,1 кг

mпракт(C6H12O6) = 0,85*211,1 = 179,4 кг