Выделивший при сжигании 16 г серы газ пропустили через водный раствор взвеси СaCO3, насыщенный

кислородом. Вычислите массу образовавшейся при этом соли

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лера.

Ответ: 34г

Объяснение: S+O2=SO2

2SO2+O2=2SO3

CaCO3+SO3=CO2+CaSO4

M(SO2)=32+16+16=64 г/моль

n(SO2)=16÷64=0.25 моль

По уравнениям видно, что n(SO3)=n(CaSO4);

M(CaSO4)=40+32+16×4=136 г/моль

Тогда n(CaSO4)=0.25×136=34 г