350мл паров фосфора весят 0,97гр Определить молекулярную массу и формулу молекулы фосфора.


Ответы на вопрос

Отвечает Кутырин Максим.

Ответ:

124 г/моль, P₄

Объяснение:

n = V / Vm, Vm = 22,4 л/моль

n = 0,35 л / 22,4 л/моль = 0,015625 моль

M = 0,97 г / 0,015625 моль = 62 г/моль

Простейшая формула в-ва P₂, но фосфор не может образовывать чётное количество связей, значит. простейшая формула P₄ (молекула образует тетраэдр, где атомы фосфора - его вершины), а молекулярная масса: 31 * 4 = 124 г/моль