СРОЧНО!!! Нужно решение!!! 1. 29, 12 л аммиака (н. у.) пропустили через 160,17 мл раствора

30%-ной азотной кислоты (p = 1,18 г/мл). определите массу образовавшейся соли. Ответ: m(NH₄NO₃) = 72 г 2. Сколько граммов воды образуется при сжигании смеси, содержащей 56 л водорода (н.у.) и 56 г кислорода? Ответ: m (H₂O) = 45 г

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Настенька.

Ответ:

1)NH3 + HNO3 = NH4NO3

n(NH3) = 29,12/22,4 = 1,3 моль

n(HNO3) = 160,17*1,18*0,3/63 = 0,9 моль

HNO3в недостатке.

n(NH4NO3) = n(HNO3) = 0,9моль

m(NH4NO3) = 0,9*80 = 72г

Ответ: 72 г NH4NO3

2)56 л водорода /22,4= 2,5 моля, ( Закон Авогадро) , 56г кислорода/32 = 1,75 моля, в реакцию может вступить 2,5/2 = 1,25 моля, 20 граммов, т. е. получится 1,25 моль воды - 18*1,25 = 22,5г.