Построить цепочку превращений Ca-Ca3N2-Ca(OH)2-Ca3(PO4)2-CaCl2-Ca-Ca(NO3)2-CaO


Ответы на вопрос

Отвечает Чехович Артём.

Ответ:

Ca+2NaOH=Ca(OH)2+2Na

Ca(OH)2+3NaCl=CaCl2+2NaOH

CaCl2+H2CO3=CaCo3+2HCl

CaCo3+2HNo3=Ca(No3)2+H2Co3

3Ca(No3)2+2H3Po4=Ca3(Po4)2+6HNO3

Отвечает Юрченко Ева.

Ответ:

Объяснение:

3Ca + N2 = Ca3N2

Ca3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

Ca3(PO4)2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2H3PO4

CaCl2 -> Ca + Cl2

4Ca + 10HNO3 = 4Ca(NO3)2 + N2O + 5H2O

2Ca(NO3)2 -> 2CaO + 4NO2 + O2