Са3Р2 фосфид кальция является окислителем или восстановителем?​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Са3Р2 фосфид кальция является  восстановитель

Ca3P4+8Cl2+8H2O=Ca3(PO4)2+16HCl

P(-3) -8e=P(+5) I  восстановитель, процесс окисления

Cl2(0) +2e=2Cl(-) I окислитель, процесс восстановления