Найдите химическое количество водорода, необходимое для получения воды массой 90 г. H2 + O2= H2O​


Ответы на вопрос

Отвечает Монгуш Лиана.

Дано:

m (H₂O) = 90г

Найти:

n (H₂)-?

Решение:

  х                 5

2H2 + O2= 2H2O​

  2                 2

1) n=m/M

n(H₂O)=90/18=5 моль

M(H₂O)=1*2+16=18 г/моль

2) n(H₂)=5 моль

Ответ: n(H₂)=5 моль