Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент калий (его

массовая доля составляет 31,7 %), хром (его массовая доля составляет 42,3 %) и элемент кислород.​

Ответы на вопрос

Отвечает Танатаров Алтынбек.

Ответ:

КCrO2 диоксохромат(III) калия или хромит калия

Объяснение:

KxCryOz

w(O)=100-(31.7+42.3)=26%

x,y,z это индексы которые нам нужно найти.

Относительные атомные массы элементов, входящих в соединение: Ar(К)=39; Ar(Cr)=52; Ar(O)=16

Соотношение кол-ва атомов калия, хрома и кислорода в соединении:

x : y : z = 31.7/39 : 42.3/52 : 26/16 = 0.81 : 0.81 : 1.62 = 1 : 1 : 2